Проект "Территория чтения - Искитимский район"


Хроника реализации проекта
I. Подготовительный этап
1.      Публикация «Территория чтения – Искитимский район». «Искитимской газете»
2.      № 37,  22 сентября, 2016 года
3. Видеосюжеты: 
Круглый стол «Проблемы детского чтения и пути их решения»
ttps://www.youtube.com/watch?=fviccBb6pbc
http://news.tvk.tv/detail.php?
4. Созданы пресс-релизы: «Проект «Территория чтения – Искитимский район»,
 «Детский поэт -Горустович  Юрий Иванович» 
6.  Блог "Библиовектор"  http://tatsorokina1.blogspot.ru/p/blog-page_88.html 
II. Основной этап 
Цикл мероприятий для школьных библиотекарей «Недетские проблемы детского чтения»: 
24 августа в рамках проекта «Территория чтения – Искитимский район» в районной детской библиотеке состоялся круглый стол «Проблемы детского чтения и пути их решения». 42 школьных библиотекаря района обсуждали в этот день проблемы детского чтения, которые были актуальны для всех. Участники встречи познакомились с современными тенденциями в развитие индустрии детской книги, с новыми именами в детской литературе, новыми издательствами. Была организована презентация проекта. 
С 12 по 16 сентября и 3 по 10 октября 40 школьных библиотекарей района приняли участие в мастер-классах «Сервисы Web-2.0 на портале «Вики – Сибириада». Мастер-классы подготовили и проводили: Сорокина Т.А. – заведующая районной детской библиотеки и Тищенко И.А. – библиотекарь. Участники мастер-класса зарегистрировались на портале «Вики – Сибириада», познакомились с новыми технологиями, создали первые работы в облачных сервисах. Полученные на занятии навыки позволили не только освоить новые технологи, но и использовать их в библиотечной работе, в том числе, при работе с детьми в проектах и конкурсах по прочитанным книгам. 
С 25 октября по 25 ноября проходил конкурс «Мой портрет с любимой книгой». Он стал самым массовым в проекте, в конкурсе приняли участие 64 человека. Участники этого конкурса в полной мере в работах выразили и свои читательские предпочтения, и свой творческий потенциал. Презентации они украсили отличными фотографиями, рисунками, стихами, размышлениями о книгах, которые стали любимыми.
Участники конкурса «Мозаика из слов» регистрировались на портале «Вики – Сибириада», создали личную страницу и в одном из облачных сервисов создали свою работу. Каждому пришлось получать консультацию у школьного библиотекаря, или библиотекаря районной детской библиотеки и потрудиться основательно самому. Работы получились очень интересными. Дети создавали «облака слов» по книгам, которые они прочли за лето. В этом конкурсе участвовало 25 человек. Работы выставлены на портале «Вики-Сибириада» http://wiki-sibiriada.ru/%D0%92%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BC_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%83%D1%8E_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D1%83/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-2016_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0# 
7 и 8, 15 и 16 сентября представители Местной общественной организации «Содружество библиотек района»  побывали в п. Рябчинка, п. Барабка, д. Михайловка, п. Первомайский. В этих населенных пунктах в рамках проекта «Территория чтения – Искитимский район» были в эти дни открыты Центы чтения. Школьные библиотеки получили в свои фонды по 60 лучших книг современных детских писателей, книг,  которые были отмечены, как победители, в разных литературных конкурсах. Во время встречи, на которой присутствовали дети, их родители  и учителя, состоялась презентация проекта. В мероприятиях участвовало около 150 человек. 
День 15 ноября для ребят п. Рябчинка и п. Первомайский запомнится надолго. В этот день в гости к ним приехал новосибирский поэт Юрий Иванович Горустович.  Это событие произошло в рамках  проекта «Территория чтения – Искитимский район» МОО «Содружество библиотек района».
На встрече присутствовали все учащиеся школы: и младшие и старшие классы, но интересно было всем. Иначе и не могло быть. Юрий Иванович не только замечательный поэт, но и интересный рассказчик.
Участники встречи с удовольствием вступали в беседу с поэтом, сами задавали вопросы. Им хотелось узнать, каким поэт был в их возрасте, как у него обстояли дела в школе. 
Участниками встречи стали 75 детей и взрослых. 
К встрече были подготовлены и распространены 25 буклетов о творчестве писателя Горустовича Юрия Ивановича.  
Исполнители проекта приурочили Открытие центров чтения к дате 8 сентября - Международному Дню грамотности, поэтому все  участники встреч  участвовали в акции «Русский без ошибок». Всем желающим были предложены  тесты на грамотность, включающие правильные ответы для самопроверки. Для детей были организованы игровые задания, с большим удовольствием и энтузиазмом они отгадывали загадки, инсценировали пословицы, играли в слова. 132 человека, педагогов, детей и родителей стали участниками мероприятия.
 В октябре в Искитимском районе вот уже второй год проводится единый День чтения. Если в 2015 году в его организации участвовали только библиотеки централизованной библиотечной системы, то в этом году в рамках проекта к акции присоединились и школьные библиотеки района.
14-15 октября во всех школах района прошли акции и литературные путешествия, праздники чтения и дни читательских удовольствий, викторины и конкурсы, в которых приняли участие около 650 жителей района разного возраста.
15 октября в районную детскую библиотеку на праздник «Ассамблея талантливых читателей» (в рамках проекта) съехались 24 лучших читателя сельских и школьных библиотек Искитимского района. В течение полутора часов дети отвечали на вопросы веселых литературных викторин, рассказывали о своих достижениях, читали стихи, играли, участвовали в грандиозном мини-спектакле – экспромте.
3 декабря в районной детской библиотеке было по-праздничному оживленно. В читальном зале библиотеки  на «Книгофестиваль»  собрались самые активные участнике проекта МОО СБР «Территория чтения – Искитимский район». 
Праздник прозвучал заключительным аккордом в череде мероприятий, встреч, конкурсов. Проект собрал единомышленников: взрослых и детей, педагогов и учащихся, библиотекарей и читателей. Каждый из них открыл для себя за время работы проекта что-то важное, необходимое в жизни, работе, учебе. 
Подводили итоги все вместе, а озвучила самое-самое председатель МОО СБР Кузнецова Ирина Юрьевна. Она напомнила о самых ярких моментах проекта. О том, с каким восторгом дети из Рябчинки, Барабки, Михайловки и Первомайки брали в руки новые книги и сразу устанавливали очередность на прочтение понравившейся книги. Как учащиеся всех школ района включились в мероприятия Районного Дня чтения. Как встречались с замечательным детским поэтом Горустовичем Юрием Ивановичем.
На «Книгофестивале» чествовали победителей конкурсов. Победители и участники конкурсов получили заслуженные дипломы и призы.
Праздник продолжился играми. все вместе, взрослые и дети, «играли» в «весёлый оркестр», «бегали за Колобком», участвовали в «Новогодней сказке». Было шумно и весело. На прощание создавали сюжетные «Фото на память». 
Проект закончился, проект продолжается. Как сказала одна из участниц: «Пошли круги». И эти круги будут увеличиваться, увлекая в свою орбиту новых читателей,  мы уверенны. В заключительном мероприятии приняли участие более 50 человек. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий