вторник, 2 апреля 2013 г.

Профессиональные задачи библиотекаря на современном этапе


Профессия библиотекаря уникальна сама по себе уже тем, что нет границ, которые можно было очертить для неё. Работа библиотекаря сложная, ответственная, разноплановая. 
Под влиянием компьютеризации постепенно изменяется труд библиотекарей, он становится более сложным, требующим принципиально новых знаний и умений, в отличие от тех, которых совсем недавно было достаточно для выполнения традиционных библиотечных процессов. Поэтому библиотекарь нового времени должен много уметь и обладать очень многими способностями. 
Он  должен уметь не только совершать поиск, но и оценивать качество информационных ресурсов с учетом потребностей и запросов пользователей. Библиотекарь, должен быть креативным, быть специалистом в области цифровых технологий, инструктором по освоению информационной культуры, так же менеджером и маркетологом в информационной культуре.
Но не менее важно и то, что он должен быть библиотекарем более высокой культуры, в том числе речевой, этической.
 И отдельной строкой, как крик души: библиотекарь должен быть читающим человеком. Самые современные технологии, взятые на вооружение, не сделают библиотекаря библиотекарем без любви к художественному слову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий